Посадка цветочных луковиц / Расстояние и глубина при посадке луковиц в горшки и вазы

Римские гиацинты и гиацинты Синтелла высаживают в горшки на расстоянии 5 см друг от друга; многоцветковые, крупноцветные гиацинты, тюльпаны группы Дарвина и ландыш, а также все виды жёлтых нарциссов — на расстоянии 7,5 см.

Тюльпаны группы Коттэдж сажают на расстоянии 5 см. Луковицы нарциссов поэтических, крокусов, гиацинта Грэйп, высокого майника и других высаживают в 5 см одна от другой. Расстояние между луковицами определяют по боковым, а не по верхушечным почкам.

Размеры горшков для гиацинтов римских и Синтелла 7,5–15 см; для многоцветковых от 5 до 15 см; для крупноцветных гиацинтов 7,5–15 см.

Тюльпаны группы Дарвина, Коттэдж высаживают в горшки размером от 10 до 13 см, нарциссы поэтические — от 12 до 15 см; все крупноцветные жёлтые нарциссы — от 10 до 15 см. Для луковиц гиацинтов Грэйп, крокусов, подснежников и тому подобных берут горшки диаметром 13–15 см.

Луковицы типа крокусов и подснежников высаживают так, чтобы они возвышались над поверхностью почвы на 1,5 см.

На рисунке (а) показан процесс посадки луковиц подснежника: сверху луковицы покрыты почвой правильно, ниже — ещё не засыпаны почвой.

Глубина посадки луковиц таких цветочных растений, как нарциссы жёлтые, гиацинты, все виды тюльпанов, нарциссы поэтические, ирисы и другие, за исключением крокусов и подснежников, в определённых случаях допускается выше уровня почвы.

На этом же рисунке показаны вазы с высаженными луковицами гиацинтов (б), тюльпанов (е), нарциссов жёлтых (г) и правильная их посадка в фибре.

Рисунок 1. Расстояние и глубина при посадке луковиц в горшки и вазы


Текущая статья «Расстояние и глубина при посадке луковиц в горшки и вазы»


 

Среднеазиатский хлопок / Книга является результатом поездки инженера С. Д. Карейши по Средней Азии с целью изучить технологию производства, очистки, прессовки и перевозки хлопка. Для написания книги были использованы как официальные источники Областных Правлений и чиновников, так и сведения, полученные от частных торговцев Среднеазиатский хлопок
Книга является результатом поездки инженера С. Д. Карейши по Средней Азии с целью ...
Хлеб и люди / Автор книги «Хлеб и люди» по специальности агроном. Он много лет проработал на целине, был и на хозяйственной, и на партийной работе. В своей книге он рассказывает об истории освоения целинных земель, о тех, кто прокладывал первые борозды, а потом из года в год вёл упорную борьбу за хлеб. Опыт агронХлеб и люди
Автор книги «Хлеб и люди» по специальности агроном. Он много лет проработал на ...
Устройство парников и рассадников и их применение / Книга рассказывает об устройстве, назначении, типах и применении парников и рассадников. 2-е издание, 1919 Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1919 года (издательство «Типография Тренке и Фюсно»).Устройство парников и рассадников и их применение
Книга рассказывает об устройстве, назначении, типах и применении парников и ...