Почвенный покров Севера (структура, генезис, экология, эволюция)


С. В. Горячкин / Почвенный покров Севера (структура, генезис, экология, эволюция) / В монографии приведены результаты исследований почв и ...Название:Почвенный покров Севера (структура, генезис, экология, эволюция)
Автор:С. В. Горячкин
Издатель:ГЕОС
Год:2010
ISBN:978-5-89118-508-1
Формат:70x100/16
Количество страниц:422
Цена:1 407 руб.
Описание:В монографии приведены результаты исследований почв и почвенного покрова (ПП) обширной территории от высокоарктических архипелагов (Земля Франца-Иосифа, Новая Земля) до бореальной зоны России. Для каждого из исследованных регионов приводится характеристика почв, структур ПП и их генетико-эволюционная интерпретация. Описан целый ряд ранее неизвестных групп почв (на плотных гипсах, высокогумусные тундровые почвы и так далее). Выдвинуто положение о повсеместном проявлении процессов латерального переноса вещества в ПП холодных гумидных областей. Предложена концепция разных тенденций развития ПП бореально-арктических областей в прилинеаментных и межлинеаментных зонах. Разработана схема зонально-регионального строения ПП Севера. Предложены подходы к прогнозированию изменений экологически важных параметров ПП в связи с трансформацией климата. Для почвоведов, географов, экологов, специалистов по полярным регионам.
 Заказать, либо купить книгу

 

Справочник по семеноведению / Классический немецкий справочник по семеноведению, включает 2 512 описаний семян и 1 672 рисунка семян, а также ключи для определения важнейших семян. Оригинальное издание подготовлено профессором доктором Вальтером Броувером и профессором доктором Адольфом Штелиным (Институт Растениеводства и СелекСправочник по семеноведению
Классический немецкий справочник по семеноведению, включает 2 512 описаний семян и ...
Минеральные и торфяные почвы полесских ландшафтов / Полесья — низменные равнины, образованные древнеаллювиальными и флювиогляциальными песками, покрытыми сосновыми лесами и болотной растительностью. В последние десятилетия они привлекают внимание не только как объекты лесохозяйственной и сельскохозяйственной деятельности, но и как территории, регулярМинеральные и торфяные почвы полесских ландшафтов
Полесья — низменные равнины, образованные древнеаллювиальными и ...
К. А. Тимирязев. Избранные сочинения в 4 томах (комплект) / Москва, 1948 год. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы Сельхозгиз. Издательские переплёты. Сохранность хорошая. Избранные сочинения Климента Аркадьевича Тимирязева выпускаются издательством в четырёх томах. Издание рассчитано главным образом на агрономов, студентов высших учеК. А. Тимирязев. Избранные сочинения в 4 томах (комплект)
Москва, 1948 год. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы ...